Можно ли повторно воспользоваться налоговым имущественным вычетом если 1 покупка жилья была менее 2млн (предела вычета)?

Можно ли повторно воспользоваться налоговым имущественным вычетом если 1 покупка жилья была менее 2млн (предела вычета)?

Войдите что бы оставлять комментарии
Ответы (6)
Например, в 2014 или 2015 году вы купили квартиру за 1 500 000 руб. и впервые обратитесь за имущественным вычетом. У вас останется неиспользованная сумма вычета в 500 000 руб. Дозаявить вы ее сможете при следующей покупке жилья.А вот если в период с 2001 по 2013 год включительно вы уже получали имущественный вычет, то остаток заявить, увы, не получится.
Войдите что бы оставлять комментарии
я думаю можно, но только тем кто в предыдущие годы ( до изменения закона) налвыч. не воспользовался
Войдите что бы оставлять комментарии
Можно повторно, чтобы добрать до 2 млн, но при условии что первый раз воспользовались вычетом после вступления в силу этих изменений закона, если до - то нет, т. к. закон обратной силы не имеет.
Войдите что бы оставлять комментарии
В отличие от порядка, действовавшего ранее, с 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. (первый абзац пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Для процентов по целевым займам (кредитам), в том числе полученным на перекредитование таких займов (кредитов), с 1 января 2014 года введено ограничения по сумме - не более 3 000 000 руб. При этом несмотря на то, что с 1 января 2014 года вычет можно заявить в отношении одного или нескольких объектов недвижимости, имущественный налоговый вычет на погашение процентов по целевым займам (кредитам) может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества (второй абзац п. 8 ст. 220 НК РФ). Из всего вышесказаного следует что вычет можно получить по нескольким объектам, но только приобретенным начиная с 01.01.2014 года. Так что вам придется выбирать или по объекту преобретенному в 2011 году один раз или по объектам после 01.01.2014 года несколько раз.
Войдите что бы оставлять комментарии
См. ст. 220 НК Рф.. Пролетаешь, если первая квартира приобретена в 2011 году и налог вернули по старым однократным правилам..
Войдите что бы оставлять комментарии
Я ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ НАЛ ВЫЧЕТОМ ДО ВСТУПЛЕНИЯ ЗАКОНА 50 ТЫС РУБ, МОГУ ЛИ Я ПОВТОРНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАЛ ВЫЧЕТОМ?
Войдите что бы оставлять комментарии
Оставить ответ
Войдите, чтобы написать ответ